17 Сентябрь 2019, 22:35:39
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Брайан Клаф  (Прочитано 36430 раз)

Оффлайн Duce

• Администратор
  • Шериф
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Брайан Клаф
« Ответ #45 : 21 Март 2017, 13:28:38 »
Forest 'til I Die !

SUPPORT 1979 - ....

Оффлайн Anthony

• Главный модератор
  • Шериф
  • ★ Forever Forest ★
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 20 Сентябрь 2017, 21:03:33 »
Сегодня уже 13 лет, как...

Оффлайн Duce

• Администратор
  • Шериф
  • Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 20 Сентябрь 2017, 22:46:08 »

Brian and Barbara Clough at Burton Albion's game against Hartlepool United in 2003
Forest 'til I Die !

SUPPORT 1979 - ....

Оффлайн Duce

• Администратор
  • Шериф
  • Москва
    • Просмотр профиля
Forest 'til I Die !

SUPPORT 1979 - ....

Оффлайн Anthony

• Главный модератор
  • Шериф
  • ★ Forever Forest ★
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 20 Сентябрь 2018, 11:37:29 »
14 лет...

Оффлайн DAVE

• Старожил
  • Капитан
  • Слава Богу , я-атеист!
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 20 Сентябрь 2018, 21:03:50 »
Мда....выпью....
Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...(с) М.Е. Салтыков-Щедрин.

Оффлайн Anthony

• Главный модератор
  • Шериф
  • ★ Forever Forest ★
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 21 Март 2019, 13:37:39 »

Оффлайн ISLANDER

• Старожил
  • Рыцарь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 21 Март 2019, 19:28:57 »
С днем рождения !!!
84 года.....

Оффлайн Duce

• Администратор
  • Шериф
  • Москва
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 12 Сентябрь 2019, 09:52:05 »
Я уже немало лет жил с мыслью о русском переводе глобального текста о пути Великого..
Неважное знание английского останавливало взяться за это самому... посему отводил себе в этой истории роль литературного редактора и спонсора проекта.. соображая попутно о том, кто бы взялся за основной труд.. собственно, в какой-то момент стало понятно, что есть только один человек, который справится с этим лучше всего.. но его загруженность и занятость в параллельном проекте не давала шанса на предметное обсуждение.. однако в начале лета я все таки решил обсудить с ним эту тему... и каково же было мое изумление, когда открыв в очередной раз почтовый ящик, в письме от этого человека, посвященному текущим моментам, я прочитал о его аналогичном желании..
фактически, это было предложение... 
от Алексея Иванова о переводе книги про Брайана Клафа...
Данкан Хэмилтон Только, чур, не целоваться. 20 лет с Брайаном Клафом
Предваряя скорую публикацию пролога книги, попрошу Алексея сказать о пару слов об этом тексте, ну и может о чем то еще, о чем сочтёт нужным...
и отдельное спасибо, что с таким переводчиком, мне не придется заниматься редактированием - ни литературным, ни каким-то другим smile
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2019, 09:57:44 от Duce »
Forest 'til I Die !

SUPPORT 1979 - ....

Оффлайн alexWHU

• Историк
  • Заблудившийся в лесу
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 12 Сентябрь 2019, 11:41:32 »
Ну, пару слов…

Хм.

Много лет назад, когда я ещё активно занимался футбольной журналистикой и был обозревателем английского чемпионата, меня посетила мысль написать книгу о Брайане Клафе. Я не думал о публикации, меня привлекала сама идея изложить историю столь выдающейся и непростой личности.

Клаф не был кумиром моего детства и, возможно, я не стану называть его своим кумиром и сейчас. Здесь всё сложнее, но Клаф, как настоящий гений, умел сложные вещи объяснять максимально просто, потому, чтобы точнее донести свою мысль, лучше использовать одно из самых знаменитых его высказываний: «Не хочу сказать, что я лучший в своём деле, но если составить топ-один менеджеров, то я окажусь в этом списке». Для меня Клаф – просто лучший, и это аксиома. Он не самый титулованный тренер, но количество трофеев для меня не имеет значения, в противном случае я болел бы за «Ливерпуль» в восьмидесятых, за МЮ в девяностых-нулевых, за «Ювентус», «Баварию», «Барселону»/«Реал» и так далее. Я люблю аутсайдеров, люблю истории побед вопреки, а не благодаря. Я понимаю масштаб работы, проделанной Биллом Шенкли в «Ливерпуле» или Мэттом Басби в «Манчестер Юнайтед». Но я понимаю и масштабы этих клубов – для них нормально быть на вершине. Для клубов вроде «Дерби» и «Ноттингема» – нет. Клаф поднялся на вершину дважды. С разными командами. Оба раза начиная восхождение из Второго дивизиона.

В общем, мне не нужно вам это объяснять.

Не нужно и объяснять, почему о Клафе невозможно написать сухо и скучно. Его слова, его поступки – яркие и живые, скандальные и курьёзные – способны спасти, был уверен я, даже самый бездарный текст.

Я стал собирать книги и публикации, связанные с Клафом и его карьерой. Это не только биографии и автобиографии. О Клафе писали и пишут в Англии очень много, давно занявшись не только его карьерой в целом, но и отдельными её страницами. Книга о «Дерби». Книга о 44-х днях в «Лидсе» (не та). Совсем недавно, например, вышел труд о работе Клафа и Тейлора с «Брайтоном». Словом, с материалом не могло быть никаких проблем, но в какой-то момент я понял, что писать книгу о Клафе не стану.

Во-первых, в 2011 году Джонатан Уилсон – автор, который мог бы стать по-настоящему сильным, если бы не был столь плодовитым, – выпустил биографию Клафа. Она была написана точь-в-точь по тому принципу, что наметил себе я сам: невероятно подробно, даже дотошно. Не упущена ни одна мелочь, упомянут чуть ли не результат каждого матча. Не стану останавливаться, на мой взгляд, на профессиональных изъянах в работе Уилсона, отмечу лишь самое главное: как справочник, книга неплоха, но в остальном она скучна и затянута. Что-то в этом роде могло получиться, напиши книгу и я, потому что…

Потому что ни мне, ни Уилсону не хватало главного – мы не знали Клафа лично, чтобы претендовать на что-то большее, нежели аккуратное изложение фактов и точное цитирование.

Журналист Данкан Хэмилтон работал с Клафом много лет, и то были самые яркие и бурные годы Брайана в «Ноттингеме». При этом Хэмилтон по-настоящему сильный журналист. Близкое знакомство не мешает ему писать честно, не сглаживая углы, но и не смакуя жареные факты. Он не пытается идеализировать Клафа, но и избегает возможности намеренно шокировать, доставая из тёмных чуланов малоприятные истории. В результате получился эмоциональный и честный портрет очень непростой, но и очень талантливой личности. В результате получилась, на мой взгляд, самая сильная книга о Клафе. Так, как Уилсон, можно написать. Но стоит ли? Так, как Хэмилтон, можно написать только один раз.

Enjoy.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2019, 11:51:48 от alexWHU »